За неисполнение предписания Московского УФАС России ОАО «МОЭСК» заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей

Московское УФАС России оштрафовало ОАО «МОЭСК» на 300 тысяч рублей за неисполнение предписания антимонопольного органа.

Напомним, в ведомство обратились члены ТСЖ «Большой Каретный, 8» с жалобой на сетевую организацию. Как было установлено, ОАО «МОЭСК» требовал от жильцов выполнить мероприятия, которые, согласно законодательству, должна выполнять сама сетевая организация.

Нарушителю было выдано обязательное для исполнения предписание устранить все выявленные нарушения. ОАО «МОЭСК» не согласился с решением Московского УФАС России и обжаловал его в судебном порядке. Однако, все три инстанции последовательно отказали Обществу, оставив предписание Управления без изменения.

Впоследствии сетевая организация неоднократно направляла в адрес ведомства мотивированные ходатайства о продлении срока исполнения предписания, которые были рассмотрены и учтены антимонопольным органом. В июле 2014 года в Московское УФАС России поступило еще одно ходатайство, однако каких-либо документов, подтверждающих невозможность исполнения предписания представлено не было.

Таким образом, ОАО «МОЭСК» не исполнило предписание антимонопольного органа в установленный определением о продлении срок.

На основании изложенного, Московское УФАС России приняло решение о назначении штрафа в отношении ОАО «МОЭСК» в размере 300 тысяч рублей.