УФАС: Резкого роста цен на основные группы продовольствия в Москве не выявлено

Резкого роста цен на основные группы продовольственных товаров -,после введенных санкций - в Москве не выявлено, служба приступила к проверке обоснованности произошедших изменений розничных цен. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Согласно данным, которыми располагает служба, в настоящий момент резкого роста цен на основные товары не выявлено. «В Москве это обусловлено высокой конкуренцией и большим количеством поставщиков по сравнению с другими регионами РФ», - пояснили в пресс-службе антимонопольного органа.

В столичном управлении также добавили, что УФАС провело мониторинг ситуации на рынке продовольствия города. По результатам мониторинга управление проверит обоснованность изменения цен и в случае экономически неоправданного роста стоимости «мы немедленно примем меры антимонопольного реагирования, то есть будем возбуждать дела и накладывать штрафы». Уточняется, что на сегодняшний день в столичное управление поступило более 70 обращений о повышении цен на продукты питания. Жалобы поступали на возросшую стоимость разной продукции, например, яблок, говядины и мяса птицы.

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил антимонопольной службе провести мониторинг ценовой ситуации на российском рынке. В списке товаров, розничные цены на которые постоянно будут отслеживаться, числится 40 категорий. 14 августа ФАС открыла «горячую линию» по вопросам повышения цен.