ФАС выдала предписание МОЭК о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Комиссия Московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала ОАО «МОЭК» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем нарушения порядка ценообразования при расчетах за теплоснабжение. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС г. Москвы.

Ранее в управление поступила жалоба гражданина, проживающего в одном из многоквартирных домов Москвы. МОЭК выставил организации, управляющей этим домом, счета на оплату тепловой энергии, но не за отопительный сезон, а за круглогодичный расход тепловой энергии.

«При расчете размера платы за теплоснабжение, в случае отсутствия у потребителей прибора учета, МОЭК использует повышающий коэффициент, его определяют путем деления количества календарных месяцев в году на количество месяцев отопительного периода (12/7). Однако применение такого коэффициента не предусмотрено законодательством. Счета с полученной суммой монополист выставляет управляющей компании ежемесячно в течение отопительного сезона. В конечном счете, страдают жители многоквартирного дома», - отмечает и.о. заместителя руководителя Московского УФАС Олег Корнеев.

По его словам, монополисту выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства.