Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН неправомерно отказал в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 июля 2014 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Проектное бюро СКПо» на действия Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН России при проведении аукциона на поставку оригинальных картриджей Konica.

По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно отказал в допуске к участию в упомянутом аукционе.

Как стало известно в ходе рассмотрения материалов дела, «Проектному бюро СКПо» было отказано в допуске на основании непредставления в первой части заявки сведений о дате выпуска и гарантийном сроке предлагаемых картриджей.

Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие на поставку товара на условиях, изложенных в документации об аукционе, и показатели товара. 

Как было установлено Комиссией Московского УФАС России, дата выпуска и гарантийный срок предусмотрены в аукционной документации Заказчика как условия поставки товара, в связи с чем участники закупки, по смыслу закона, просто должны дать согласие на их соблюдение. Кроме того, упомянутые показатели не являются функциональными, техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками объекта закупки.

На этом основании жалоба Заявителя была признана обоснованной, а Заказчик – нарушившим положения ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе.