• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Вниманию участников госзаказа! Что должна содержать заявка на участие в запросе котировок?

Согласно пункту 5 статьи 44 утратившего силу Федерального закона № 94-ФЗ, котировочная заявка должна содержать цену товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).

В силу пункта 2 части 3 статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок должна содержать предложение о цене контракта. При этом, согласно части 4 указанной нормы, требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

По настоящее время государственными и муниципальными заказчиками в извещении о проведении запроса котировок, а именно: в форме котировочной заявки, - устанавливаются положения «с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи)», что является «отголоском» применения № 94-ФЗ.

Московское УФАС России информирует о необходимости установления требований к форме котировочной заявки в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе во избежание выявления нарушений в действиях заказчиков при проведении таких процедур.