Раскрыт картельный сговор участников аукциона по организации и проведению «Елки главы управы» Донского района

Сфера деятельности: Картельный сговор

16 декабря 2013 г. Московское УФАС России признало ООО «Солаб» и ООО «Арт Принт» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции

 

Установленное нарушение выразилось в заключении устного картельного соглашения между участниками аукционов по праздничному оформлению территории Донского района города Москвы к празднованию Нового 2013 года и Рождества, а также по организации и проведению праздничного мероприятия «Елка главы управы» в Донском районе города Москвы.

Специалистами Управления выявлено, что коммерческие организации, конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единую инфраструктуру.

Реализация картельного сговора привела к поддержанию цен на торгах и, как следствие, позволила ООО «Солаб» стать победителем аукционов со снижением цены всего в 1 % от начальной (максимальной) цены контракта.

 

Как отмечает врио начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Егор Николаев, использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели, в данном случае – для поддержания цен на торгах.

 

Аналогичные нарушения Закона о защите конкуренции установлены в действиях ООО «ЛИКС», ООО «Эдельвейс» и ООО «Аверс» при участии в аукционе по выполнению работ по капитальному ремонту дворовых территорий районов Матушкино, Савелки Зеленоградского АО г. Москвы. В данном случае ООО «ЛИКС» выиграло торги в аукционе со снижением цены в 2,5 % от начальной (максимальной) цены контракта 40 млн.руб.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.