90 тысяч рублей заплатят должностные лица префектуры СВАО за бездействие по контролю за проведением торгов

Московским УФАС России вынесено 6 постановлений в отношении должностных лиц префектуры Северо-Восточного округа. Общий размер наложенных административных  штрафов составил 90 тысяч рублей

 

Напомним, что по результатам рассмотрения дел, возбужденных Московским УФАС России в связи с бездействием префектуры Северо-Восточного округа по контролю за проведением конкурсов по выбору управляющих компаний в многоквартирных домах-новостройках, установлены нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Ответственность должностных лиц органов власти за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справочно:

В соответствии с порядком, нормативно установленным Правительством Москвы, управа района ответственна за проведение конкурса, а префектура административного округа осуществляет контроль за проведением управой района такого конкурса.

Бездействие органов власти, управ и префектур, ответственных за проведение конкурса может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами и содержать нарушение ч. 1 ст. 15 Закона  о защите конкуренции.

Статья 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что на должностных лиц органов власти за нарушение антимонопольного законодательства  накладывается штраф, в размере от 15 до 50 тысяч рублей, либо, в случае неоднократности нарушения, возможна дисквалификация на срок до 3 лет.