Участники картельного соглашения разыграли между собой контракты на сумму более 22 млн рублей с минимальным снижением начальной цены

27 ноября 2013 г. ООО «МТК» и ООО «ЧЕНТО» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, что в свою очередь, позволило:

ООО «МТК» и ООО «ЧЕНТО» выиграли торги в 16-ти (7 и 9 соответственно) аукционах со снижением цены 0,5 до 1% от начальной (максимальной) цены контракта.

Ранее ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности Государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы» было проведено 36 аукционов на право заключения государственных контрактов на обслуживание медицинских учреждений санитарным автотранспортом (без носилок).

Специалистами Управления установлено, что из 36 размещенных аукционов в 16-ти принимали участие только ООО «МТК» и ООО «ЧЕНТО». Когда другие аналогичные 20 торгов прошли со снижением от 26% до 58% от НМЦ.

Всего участники аукциона разыграли между собой контракты на общую сумму более 22 млн. руб.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

 

Как отмечает ВРиО начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Егор Николаев, секрет «успеха» (в 0,5% и 1%) ООО «МТК» и ООО «ЧЕНТО» в 16-ти аукционах объясняется тем, что им ни кто не мешал реализовывать картельное соглашение.