Московское УФАС России установило нарушения процесса отбора управляющих организаций для общежитий в СЗАО

В рамках масштабной проверки действий органов власти Москвы по отбору организаций для управления общежитиями возбуждено и рассмотрено более 400 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Московским УФАС России проведена проверка конкурентного порядка отбора управляющих организаций, на территории Северо-Западного округа Москвы. В связи с выявленным бездействием по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний, в отношении Департамента Жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и префектуры Северо-Западного округа возбуждено 18 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Установлено, что в 2 общежитиях компания просто назначалась без проведения конкурентной процедуры отбора. В 4 общежитиях органами власти было проведено общее собрание при том, что общежития более чем на 50% находятся в собственности города Москвы, что является нарушением ст. 163 ЖК РФ. В 3 общежитиях проводились торги. Несмотря на то, что сроки действия договоров истекли, договоры регулярно пролонгировались - что не допускается.

 

По результатам проверки в действиях Департамента Жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и префектуры Северо-Западного округа установлено 12 фактов нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

В большинстве случаев ответчики признавали факт бездействия и оперативно начинали процедуру проведения торгов. В тех случаях, когда на момент рассмотрения дела торги не проводились, Московским УФАС России выданы предписания об их проведении.

 

Справочно:

 

В соответствии со ст. 163 Жилищного кодекса РФ в случае если в собственности города Москвы находится более 50% помещений многоквартирного дома, такой дом должен управляться организацией выбранной на конкурентной основе по результатам проведения открытого конкурса.

 

«Осуществляемый Московским УФАС России контроль за соблюдением органами власти конкурентного способа отбора управляющей организации направлен на борьбу со сложившимися монополиями аффинированных компаний, которые на протяжении долгих лет увеличивают стоимость услуг, ничего не делая для улучшения условий проживания граждан», - отмечает Александр Доровский, заместитель руководителя Московского УФАС России.