Московским УФАС России установлены нарушения соблюдения конкурентного отбора управляющих организаций для управления общежитиями в ЮЗАО

В рамках проводимой в 2013 году масштабной проверки действий органов власти города Москвы по отбору организаций для управления общежитиями возбуждено и рассмотрено более 400 дел о нарушении антимонопольного законодательства

 

По результатам проверки Московским УФАС России возбуждено 46 дел в отношении Департамента Жилищной политики и жилищного фона города Москвы и префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы.

В рамках рассмотрения дел установлено, что управление многоквартирными домами на территории ЮЗАО, согласно сведениям Единого реестра управления многоквартирными домами города Москвы, осуществляет 41 хозяйствующий субъект. Из них только 4 управляющие компании осуществляют деятельность по управлению общежитиями.

Установлено также, что в 5 общежитиях компания назначалась без проведения конкурентной процедуры отбора. В 13 общежитиях торги проводились, и сроки договоров, заключенных по результатам этих торгов, уже истекли. Однако, несмотря на этот факт, многие из просроченных договоров регулярно пролонгировались. В остальных случаях общежития передавались на баланс хозяйствующим субъектам.

По итогам проведенной Московским УФАС России проверки в действиях Департамента Жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и префектуры ЮЗАО установлено 18 фактов нарушений ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В большинстве случаев ответчики признавали факт бездействия и оперативно начинали процедуру проведения торгов. В тех случаях, когда на момент рассмотрения дела торги не проводились, нарушителям выданы предписания об их проведении.

 

«Осуществляемый Московским УФАС России контроль за соблюдением органами власти конкурентного способа отбора управляющей организации направлен на развитие конкуренции на рынке управления жилыми домами и, как следствие, на повышение качества оказываемых коммунальных услуг», - отмечает Александр Доровский, заместитель руководителя Московского УФАС России.

 

Справочно:

Общежития, которые принадлежат Москве более чем на 50%, должны управляться организацией, отобранной на конкурентной основе. Ответственными за проведение открытых конкурсов определены префектуры административных округов и Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Бездействие органов власти Москвы, ответственных за проведение конкурсов, может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами, что является нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.