Конкурс на поставку оборудования для нужд ОАО «МОЭСК» проведен с нарушениями

11 ноября 2013 г. Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ЗАО «СмартИнжиниринг» на действия заказчика – ОАО «МОЭСК»

 

По мнению Заявителя, нарушения, допущенные Заказчиком при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на поставку оборудования АСУ ТП с ПО для нужд ОАО «МОЭСК», выразились в следующем:

-нарушение сроков дачи разъяснений положений конкурсной документации;

-нарушение сроков размещения протоколов, составленных при проведении процедуры Конкурса;

-неправомерный отказ в допуске ЗАО «СмартИнжиниринг» на основании несоответствия положений заявки Технической части Конкурсной документации.

 

По результатам рассмотрения жалобы Комиссией Московского УФАС России установлено предложение ЗАО «СмартИнжиниринг» о поставке альтернативной продукции, что не нарушает требования Закона о закупках, Положения о закупках, конкурсной документации. Кроме того, в Технической части Конкурсной документации отсутствовали функциональные характеристики оборудования, а также параметры эквивалентности, позволяющие определить аналогичный товар.

При этом Комиссией установлено, что Заказчиком нарушен срок дачи разъяснений положений конкурсной документации, а также сроки опубликования протоколов на Официальном сайте.