Московское УФАС России проверит, как отбираются управляющие компании для общежитий

Согласно Реестру объектов собственности города Москвы в жилищной сфере на начало 2013 года в собственности города Москвы находилось 240 общежитий

 

Еще летом этого года Московское УФАС начало масштабную проверку отбора управляющих организаций для общежитий. На сегодняшний день нами возбуждено и рассмотрено более 400 дел в отношении всех префектур и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

 

В соответствии с действующим законодательством, управление многоквартирным домом, помещения которого более чем на 50% находятся в собственности субъекта РФ, осуществляется на основании торгов – конкурентного способа выбора управляющей организации, который проходит по установленному Правительством Москвы порядку.

 

Торги должны проводиться, в том числе, и в общежитиях, находящихся в собственности города Москвы более чем на 50%, причем ответственными за проведение таких торгов определены префектуры административных округов и Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

 

Бездействие органов исполнительной власти города Москвы, ответственных за проведение конкурсов, может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами, что является нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

Справочно: В соответствии со ст. 94 Жилищного кодекса РФ общежитием является многоквартирный жилой дом, предназначенный для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Для общежитий установлен ограничительный правовой режим. Эти жилые помещения согласно ч. 3 ст. 92 ЖК РФ не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

 

«Непроведение торгов по выбору управляющей компании приводит к тому, что общежития управляются одной и той же организацией на протяжении долгих лет, стоимость услуг со временем дорожает, а качество оставляет желать лучшего. В итоге общежития находятся в плачевном состоянии, что сказывается на уровне жизни проживающих в нем граждан», - отмечает Александр Доровский, заместитель руководителя Московского УФАС России.