Жалоба на закупку Мосводоканалом машины для очистки трубопроводов признана необоснованной

Теги: закупки

31 октября 2013 г. Московским УФАС России признана необоснованной жалоба ООО «Комплектэнергоснаб» на действия ОАО «Мосводоканал» при проведении открытого конкурса в электронной форме на поставку машины для очистки трубопроводов гидродинамическим способом

ООО «Комплектэнергоснаб» обратилось в адрес Управления, указывая на неправомерные действия со стороны организатора торгов. Согласно доводам Заявителя ОАО «Мосводоканал» в нарушение положений Закона о размещении заказов уклонилось от заключения контракта с ООО «Комплектэнергоснаб».

Вместе с тем, Комиссией Московского УФАС России установлено, что данный конкурс проводился на основании Закона о закупках и Положения о закупках, утвержденного организатором торгов.

Однако в соответствии с нормами Закона о закупках и Положения заказчика у ОАО «Мосводоканал» отсутствует обязанность заключать договор с единственным поставщиком в случае признания конкурса несостоявшимся.

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу о том, что действия Заказчика правомерны и соответствуют действующему законодательству.