Московским УФАС России раскрыт картельный сговор участников аукциона на право уборки снега в районе Аэропорт

09 октября 2013 г. ООО «Петровский парк», ООО «Коммунальный сервис» и ООО «ПромСтройТорг» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, что в свою очередь, позволило ООО «Петровский парк» выиграть торги со снижением цены 1,5% от начальной цены контракта

 

Ранее ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика ЖКХиБ САО» был проведен аукцион, в том числе на право проведения механизированной уборки снега во дворах района Аэропорт. В данном аукционе, с начальной ценой контракта 106 млн. руб., приняло участие три хозяйствующих субъекта: ООО «Коммунальный сервис», ООО «Петровский парк» и ООО«ПромСтройТорг».

 

Специалистами Управления установлено, что коммерческие организации, конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единую инфраструктуру.

 

Как отмечает врио начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Егор Николаев, использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели, в данном случае – для поддержания цен на торгах.

Аналогичное нарушение Закона о защите конкуренции установлено в действиях ЗАО «Энерготраст» и ООО «БиоГрад», а также ООО «АРТИС», ЗАО УК Концерн «Росатомстрой» и ООО «Энергострой» при участии в аукционах на содержание и благоустройство придомовых и дворовых территорий в различных районах города Москвы.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.