В действиях ГКУ «ИС Хорошевского района» и ГКУ «ИС района Арбат» установлено нарушение Закона о защите конкуренции

В соответствии с факсограммой заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, префектурам было поручено провести собрания собственников помещений в многоквартирных домах, управляющие компании которых были признаны худшими согласно рейтингу, составленному Мосжилинспекцией, с целью их замены. Кроме того, было необходимо довести до сведения собственников информацию об организациях, признанных согласно рейтингу лучшими.

В связи с этим, ГКУ «ИС Хорошевского района» и ГКУ «ИС района Арбат» было инициировано проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Хорошевского района и района Арбат.

 

Комиссией Московского УФАС России установлено, что ГКУ «ИС Хорошевского района» и ГКУ «ИС района Арбат» включили в повестку дня собрания собственников помещений многоквартирных домов определенные управляющие организации, не вошедшие в категорию лучших согласно рейтингу.

Вместе с тем, ГКУ «ИС Хорошевского района» и ГКУ «ИС района Арбат» не информировали собственников помещений о наличии рейтинга управляющих организаций, а так же не представили им возможности выбора иной управляющей организации.

 

16 и 19 сентября 2013 г. по результатам рассмотрения дел в действиях ГКУ «ИС Хорошевского района» и ГКУ «ИС района Арбат» установлено 33 факта нарушения ч. 1 ст. 15  Закона о защите конкуренции в связи с ограничением круга лиц, которых могли бы выбрать собственники помещений многоквартирных домов, а также с предоставлением преимуществ определенным хозяйствующим субъектам.

Комиссией Московского УФАС России были выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.