9 сентября 2013 года в Иркутске открылся «День конкуренции в России»

9 сентября 2013 года в г. Иркутск началось ежегодное международное мероприятие Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «День конкуренции в России».

9 сентября 2013 года в г. Иркутск началось ежегодное международное мероприятие Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «День конкуренции в России».

Мероприятие открывается заседанием Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, в ходе которого заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин расскажет о проекте Доклада по результатам деятельности Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования. Также в рамках заседания Штаба с докладами о промежуточных результатах деятельности Рабочей группы по исследованию рынка зерна в государствах — участниках СНГ и о проведении мониторинга цен на продукты питания выступит начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев расскажет о проекте Доклада о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств — участников СНГ, его заместитель Надежда Шаравская расскажет о проведении мониторинга цен на фармацевтические препараты.

Заседание Штаба продолжится совместно с Международной Рабочей группой по фармацевтике, в ходе которого Тимофей Нижегородцев выступит с докладом по воспроизведенным лекарственным средствам, а Надежда Шаравская расскажет о ценах на лекарственные препараты в СНГ, Евросоюзе и странах БРИКС.

Также в этот состоится семинар для территориальных органов ФАС России по гособоронзаказу, в ходе которого заместитель начальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев обсудит вопросы контроля и надзора за соблюдением антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

10 сентября пройдет Пленарное заседание на тему «Международные расследования: новые возможности глобальной интеграции», в рамках которой руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступит с докладом на тему: «Глобализация – новая реальность конкурентной политики». В заседании также примут участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, мэр города Иркутск Виктор Кондрашов, глава отдела по конкуренции ОЭСР Джон Дэвис, член коллегии – Министр Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и многие другие.

Пленарное заседание будет транслироваться в онлайн режиме на сайте ФАС России. Начало трансляции в 10.00 (05.00 Мск). Запись заседания будет доступна на сайте ФАС России позднее.

Также в этот день состоится пресс-конференция руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

В 14.30 начнется 39-е юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), посвященное 20-летию образования МСАП. С докладом о ходе выполнения решений 38-го заседания МСАП и юбилейным докладом МСАП о развитии конкурентной политики в государствах-участниках СНГ на современном этапе выступит Руководитель Секретариата Совета Азам Усманов. О результатах работы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ расскажет Руководитель Штаба Анатолий Голомолзин.

Заседание также будет транслироваться на сайте ФАС России. Начало трансляции в 14.30 (9.30 Мск).

Также в 15.00 пройдет семинар-совещание для территориальных органов ФАС России по Федеральной контрактной системе (ФКС), в ходе которого статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, начальник управления контроля размещения государственного заказа Татьяна Демидова и ее заместитель Мария Томах расскажут о ФКС и практике применения закона о закупках госкомпаний (223-фз).

11 сентября в 10.00 состоится расширенное заседание Коллегии ФАС России, на котором с докладом «Итоги работы ФАС России в первом полугодии 2013 года и планы на 2014 год» выступит руководитель ФАС России Игорь Артемьев, а также круглый стол с участием зарубежных участников на тему «Взаимодействие антимонопольных органов, обмен информацией». В работе круглого стола примут участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, Глава конкурентного отдела ОЭСР Джон Дэвис, Глава отдела по конкуренции ЮНКТАД Хассан Какайа, координатор по внешним связям Генерального директората Европейской комиссии Даг Йоханссон и многие другие. Участники обсудят взаимодействие антимонопольных органов, их проблемы и пути решения, а также действия компании, ставшей объектом международного расследования. После круглого стола продолжится расширенное заседание МСАП.

Справка:

День конкуренции - расширенная Коллегия Федеральной антимонопольной службы, в которой принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран – членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьба с картелями, устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрение ускоренных процедур административного обжалования, вопрос доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) является основной площадкой для взаимодействия антимонопольных органов стран-членов СНГ. Его работа направлена, прежде всего, на совершенствование национального конкурентного законодательства государств-участников СНГ и практики его применения на основе передового международного опыта, в связи с чем значительная часть работы совета связана с разработкой согласованных методологических подходов в различных аспектах конкурентного регулирования.

В настоящий момент в состав МСАП входят руководители антимонопольных органов 10 стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Председателем совета является Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ создан в 2006 году решением 23-го заседания МСАП.

Деятельность Штаба направлена на пресечение нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках, успешное функционирование которых обеспечивает создание инфраструктуры, являющейся основой формирования общего экономического пространства в рамках СНГ, а также оказывает непосредственное влияние на благосостояние их граждан.

Кроме того, одним из направлений деятельности Штаба является совершенствование расследования картелей.