Московским УФАС России установлены нарушения соблюдения конкурентного порядка отбора управляющих организаций в Южном округе Москвы

По результатам рассмотрения дел возбужденных Московским УФАС России в 1 квартале 2013 года в действиях префектуры и управ Южного административного округа г. Москвы установлены многочисленные нарушения Закона о защите конкуренции

Московским УФАС России проведена проверка конкурентного порядка отбора управляющих организаций на территории Южного округа. На основании полученной от Мосстройнадзора информации в органы исполнительной власти районов, в которых были построены многоквартирные дома, направлены запросы о соблюдении установленного порядка конкурсного отбора управляющих компаний.

В связи с выявленным бездействием по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний, в отношении органов власти районов Бирюлево Восточное, Нагатино-Садовники, Чертаново Центральное на территории Южного административного округа возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В соответствии с порядком, нормативно установленным Правительством Москвы, управа района ответственна за проведение конкурса, а префектура административного округа осуществляет контроль за проведением управой такого конкурса.

Таким образом, бездействие органов власти, управ и префектур, ответственных за проведение конкурса, может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами и содержать нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дел в действиях префектуры Южного округа, управ районов Бирюлево Восточное, Нагатино-Садовники, Чертаново Центральное установлено 10 нарушений ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Справочно:

С 19.04.2013 в ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, которые увеличивают срок для возникновения обязанности у органа власти по проведению конкурса по отбору управляющей организации для управления домом на срок до 20 рабочих дней со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

«Московское УФАС России в постоянном режиме следит за обеспечением конкуренции органами власти в сфере управления многоквартирными домами, поскольку порядок установленный правительством Москвы зачастую не исполняется на местах управами и префектурами. На рынке управления многоквартирными домами города Москвы присутствует большое количество управляющих компаний, что предполагает большой потенциал для развития конкурентной среды в сфере их управления», - добавляет Александр Доровский, заместитель Руководителя Московского УФАС России.