Ненадлежащее распространение ненадлежащей рекламы

 

В действиях и рекламодателя, и рекламораспространителя установлены нарушения требований Закона о рекламе

 

Дело в отношении ОАО Банк «Западный» возбуждено на основании обращения, поступившего в Московское УФАС России. Согласно поданной жалобе, на телефонный номер гражданина пришло смс-сообщение рекламного характера следующего содержания:

 

«Нужны деньги!? Кредит от 16 % годовых по одному паспорту! Кредитуем пенсионеров! Подайте заявку по тел. 8-800100-59-99 или на сайте www.zapad.ru. Банк Западный. Маркса, 4 («Дом Союзов»).» с указанием отправителя - «ZapadnyBank».

 

Поступление смс-сообщения подтверждается фотографиями экрана мобильного телефона с текстами сообщений, представленными гражданином в материалы дела.

Установлено, что рекламодателем незаконной рекламы является ОАО Банк «Западный», рекламораспространителем- ООО «Девино Телеком».

 

Справочно:

В соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

 

Таким образом, реклама услуг, распространенная на телефонный номер абонента, является ненадлежащей, т. к. содержит не все существенные условия предоставления кредита. Ответственность за нарушение требований, установленных ч.3 ст. 28 Закона о рекламе несет рекламодатель ОАО Банк «западный».

 

Кроме того, документов, подтверждающих согласие гражданина на получение смс-рекламы, в антимонопольный орган не представлено. Таким образом, ненадлежащим является и сам факт распространения вышеуказанной рекламы. По итогам рассмотрения дела в действиях рекламораспространителя, ООО «Девино Телеком», установлено нарушение ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.