Московское УФАС России: конкурс на замену эскалаторов на станции метрополитена размещен с нарушением закона

ГУП «Московский метрополитен» не разместило проектную документацию на официальном сайте, что привело к нарушению требований Закона о закупках

 

В антимонопольный орган поступила жалоба от ООО «Стайер Компани» на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении конкурса на замену эскалаторных комплексов на станции «ВДНХ».

Согласно поданной жалобе, Организатор торгов нарушил требования Закона о закупках путем неразмещения проектной, в том числе сметной, документации на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

В соответствии с п. 11 ч. 12 ст. 48 ГрК РФ, в состав проектной документации объектов капитального строительства включается, в том числе, смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.

Смета, в свою очередь, содержит требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки.

 

Частью 5 ст. 4 Закона о закупках установлено требование к опубликованию на  Официальном сайте предусмотренных Законом о закупках сведений, в том числе документации о закупках.

При этом Организатором торгов проектная, в том числе сметная, документация на Официальном сайте размещена не была.

Таким образом, ГУП «Московский метрополитен» путем неразмещения на Официальном сайте проектной, в том числе сметной, документаций нарушило ч. 5 ст. 4 Закона о закупках.