ГУП «ДЕЗ района Перово» неправомерно отказало провайдеру в допуске к его оборудованию

Московское УФАС России рассмотрело дело о недопуске ООО «Клик» к размещенному в многоквартирном доме оборудованию, что привело к невозможности оказания услуг связи
 

 

При управлении многоквартирными домами ГУП «ДЕЗ района Перово» осуществляет, в том числе, предоставление операторам связи общих помещений (чердачные, подвальные помещения, технические подполья) для размещения оборудования и средств связи. В соответствии с ч. 9 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Таким образом, ООО «Клик» для получения допуска к оборудованию, размещенному в домах, находящихся в управлении ДЕЗ, может обратиться только к ГУП «ДЕЗ района Перово».

 

Однако управляющая организация, в свою очередь, может затруднить для операторов связи доступ на рынок оказания услуг связи жителям многоквартирных домов, находящимся в управлении этой организации.

 

Так, ГУП «ДЕЗ района Перово» отказало в допуске ООО «Клик» к оборудованию, что привело к невозможности проведения модернизации сети связи и, как следствие, улучшить качество предоставляемых услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

 

По итогам рассмотрения материалов дела в действиях ГУП «ДЕЗ района Перово» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившийся в злоупотреблении хозяйствующим субъектом доминирующим положением не рынке управления многоквартирными домами, находящимися в управлении ГУП «ДЕЗ района Перово», результатом которого явилось ущемление интересов ООО «Клик».

 

 

«Жалобы интернет-провайдеров на действия компаний, управляющих многоквартирными домами, требуют тщательного анализа и проверки со стороны антимонопольного органа, так как не всегда такие действия могут быть квалифицированы в качетсве нарушения антимонопольного законодательства. При этом недопуск оператора связи к оборудованию, уже размещенному в доме, является недопустимым поведением управляющей компании, направленным на устранение оператора связи с рынка услуг связи и создание препятсвий для расширения его присутствия на таком рынке», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Олеся Мильчакова.