Суд: проектная документация должна быть в составе документации о торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал позицию антимонопольного органа и  поставил точку в споре о проектной документации

 

Ранее Московское УФАС России установило в действиях Департамента строительства города Москвы нарушение в части неустановления требований к качеству, к результату, к иным характеристикам строительно-монтажных работ, устанавливаемым в проектно-сметной документации, которая должна быть размещена совместно с документацией об аукционе  на официальном сайте.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, победитель торгов обжаловал его в Арбитражный суд города Москвы.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований о признании решения недействительным.

 

Однако апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. При этом указал, что проектная документация не могла быть размещена в составе аукционной документации, поскольку не является в силу закона ее составной частью.

 

Московское УФАС России обжаловало постановление суда апелляционной инстанции в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который, в свою очередь, подтвердил правомерность правовой позиции антимонопольного органа.  

 

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что отсутствие проектной документации в составе документации о торгах на строительство объекта означает, что заказчик не установил требования к объему работ, подлежащих выполнению в рамках контракта, что является нарушением требований Закона о размещении заказов.