Московское УФАС России расследует более 100 эпизодов для выявления картельных сговоров

11.03.2013. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве в настоящее время расследует более 100 эпизодов с целью выявления признаков картельных сговоров. Об этом сообщил руководитель УФАС Рачик Петросян на пресс-конференции, организованной РБК.

"В прошлом году у нас было всего 13 дел по картельным сговорам. Еще 7 дел сейчас в производстве", - отметил он.

Рачик Петросян отдельно выделил категорию дел по сговору на торгах. "Даже если мы сделаем идеальную процедуру на любом конкурсе, сговорившись, участники могут не конкурировать. И, соответственно, это превращается в распиливание денег, если говорить про госзакупки, денег из бюджета", - сказал он. Р.Петросян заметил, что ранее Управление ФАС возбудило несколько таких дел. "Мы планируем использовать их как модельные. Отработав эту технологию, мы ее распространим и будем применять массово", - добавил руководитель УФАС.

Глава Московского УФАС напомнил, что в 2012г. были примеры дел по сговору в сфере школьного питания, содержания дорог, поставки мяса. "Например, по школьному питанию мы провели так называемый "рейд на рассвете" - это внезапная одновременная проверка в нескольких организациях. И у одного из участников электронного аукциона мы обнаружили, например, документы других участников", - привел пример он.

Рачик Петросян также отметил дело по сговору в сфере поставки мяса в Министерство внутренних дел (МВД). "Там мы действовали в плотном сотрудничестве с главным следственным управлением Москвы, виновный чиновник уже отбывает наказание. Дело тоже было интересное: заказчик провел аукцион, цена на аукционе снизилась, но он почему-то заключил контракт с победителем не по той цене, которая сложилась на аукционе, а на шаге предыдущего дня", - рассказал глава столичного УФАС.

По его словам, УФАС видит перспективу развития практики раскрытия сговоров в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. "Работа ведется на уровне центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы и, соответственно, центральными аппаратами Следственного комитета, МВД России, главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. С коллегами из прокуратуры мы взаимодействуем очень плотно", - сказал Р.Петросян.

Он пояснил, что на этапе возбуждения антимонопольного дела антимонопольным органам для отстаивания дела необходимы материалы оперативной деятельности, которую могут проводить только правоохранительные органы.