Московское УФАС России: аукционная документация не должна препятствовать формированию заявок на участие в открытом аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало частично обоснованной жалобу ООО «АВ-Гарант» на действия ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» при проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту индивидуальных тепловых пунктов и тепловых сетей на объектах МГТУ им. Н.Э.Баумана

 

Согласно доводам Заявителя, ему отказано в доступе к участию в аукционе на основании непредставления сведений, предусмотренных Законом о размещении заказов, а также аукционной документацией, а именно, отсутствуют конкретные показатели используемого товара.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела, Комиссией антимонопольного органа установлено, что аукционная документация размещена на официальном сайте в ненадлежащем (нечитабельном) формате, что препятствует объективному формированию заявок на участие в аукционе.

 

Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика нарушает требования ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.

 

Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2012 № 646/21н утверждено положение о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом.

 

В соответствии с данным Положением, программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать ввод информации, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.