Отбор управляющих компаний прошел с нарушением Постановления Правительства №75

Неправомерно отказав большинству претендентов, Управа района Очаково-Матвеевское г.Москвы допустила единственного из одиннадцати заявленных к участию в конкурсе на управление многоквартирными домами

 

Согласно обращению, поступившему в адрес Московского УФАС России, ООО «ЖилЦентр» обжалует неправомерный отказ со стороны организатора торгов к участию Заявителя в конкурсе на право заключения договоров управления многоквартирными жилыми домами.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации о порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (Постановление Правительства № 75).

 

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссией Управления установлено, что по всем лотам, представленным на конкурсе, при наличии 8-11 претендентов, допущен только один участник. При этом Заявитель был отклонен на основании непредставления подтверждения об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25% балансовой стоимости активов претендента.

 

Однако согласно пп. 2-6 п. 15 Постановления Правительства № 75 конкурсная комиссия не вправе возлагать на претендента обязанность документально подтверждать соответствие вышеуказанным требованиям.

 

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России приходит к выводу, что отклонение заявки ООО «ЖилЦентр» на данном основании является незаконным, в связи с чем антимонопольный орган усматривает нарушение Управой района Очаково-Матвеевское г.Москвы п. 18, 20 Постановления Правительства № 75.

Организатору торгов выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре заявок на участие в конкурсе.

 

Данная жалоба рассматривалась по ст.18.1 Закона о защите конкуренции.