Суд подтвердил: Московское УФАС России правомерно оставило жалобу ООО «Криптон» без рассмотрения

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «Криптон» на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона на поставку кабельной продукции для структурных подразделений Нижегородской дирекции связи Центральной станции связи — филиала ОАО «РЖД» в 2012 году.

 

Данная жалоба рассматривалась по ст.18.1 Закона о защите конкуренции. При этом заявитель обжаловал положения аукционной документации, ведущие, по его мнению, к ограничению конкуренции.

 

В ходе предварительного рассмотрения жалобы Комиссией Управления установлено, что ООО «Криптон» не подавало заявку на участие в вышеуказанных торгах, а следовательно не является участником аукциона.

Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.18.1 Закона о защите конкуренции жалоба ООО «Криптон» оставлена без рассмотрения.

 

Согласно ч.2 ст.18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Криптон» подало исковое заявление в суд.

19 декабря 2012 года Арбитражный суд города Москвы признал решение Московского УФАС России правомерным.