Московское УФАС России разглядело рекламу водки под рекламой клуба любителей собак

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность привлечения ООО «БигБорд» к административной ответственности за распространение рекламы алкогольной продукции

 

Напомним, в августе 2012 года Управлением было вынесено постановление о наложении штрафа в отношении ООО «БигБорд». Основанием для привлечения к административной ответственности, по мнению антимонопольного органа, послужил факт распространения алкогольной продукции (водки «Хаски») на средствах наружной рекламы.

 

На территории города Москвы распространялась наружная реклама, содержавшая в себе изобразительные элементы в виде отпечатков лап собаки и орнаментальных полос со стилизованными изображениями каюров, нарт и собак. При этом какие-либо надписи, информирующие о рекламируемых товарах и/или услугах отсутствовали, что позволило прийти к выводу о рекламировании именно водки «Хаски».

Однако согласно доводам ООО «БигБорд», объектом рекламирования в данном случае является сообщество любителей собак породы «Хаски». Вместе с тем, надпись «Клуб любителей Хаски; vk/com/hskclub», занимающая незначительное пространство рекламного макета, а также отсутствие каких-либо средств индивидуализации, не позволяет сделать однозначный вывод о том, что объектом рекламирования действительно выступает общество любителей собак.

 

В ходе рассмотрения материалов дела Московским УФАС было установлено, что в указанной рекламе использовалось изображение товарного знака, зарегистрированного для выпуска и маркировки соответствующей алкогольной продукции - «северной водки Хаски».

Таким образом, в действия ООО «БигБорд» установлен факт нарушения требований Закона о рекламе, запрещающих рекламирование алкогольной продукции на средствах наружной рекламы.

 

Общество с постановлением антимонопольной службы не согласилось и обжаловало его в суде.

Однако суды первой и второй инстанции отказали заявителю в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Московского УФАС России.