Московское УФАС России выявило сговор на аукционах по содержанию дорог в СВАО

Теги: сговор

В Московское УФАС России поступило обращение Департамента г. Москвы по конкурентной политике относительно наличия признаков сговора между участниками аукционов

 

ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика ЖКХ и Б СВАО» одновременно проводило 7 аукционов на выполнение работ по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства (ОДХ) на территории СВАО в 2011 году.

В ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что ООО «ПНК», ООО «АСВ Строй», ООО «Автодор ККБ Звенигород», ЗАО «Прогресс-строй» внесли обеспечение заявки на участие в указанных открытых аукционах, однако, в пяти из них от конкурентной борьбы отказались.

 

«Каждый из участников сделал предложение только по одному из пяти аукционов, не смотря на то, что заявлялся на все. Пассивное поведение на торгах позволило каждому из них получить контракт с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены» - поясняет заместитель руководителя Московского УФАС России Олеся Мильчакова.

 

Выявленные комиссией антимонопольного органа действия участников аукционов не имеют экономического обоснования, кроме как наличия договоренности с будущим победителем и намерением каждой организации победить именно в «своем» аукционе.

 

«Незаконное соглашение могло повлечь многомилионный ущерб для бюджета города Москвы. Антиконкурентные соглашения на торгах, проводимых в целях размещения государственного заказа, одно из самых опасных видов нарушений антимонопольного законодательства, которые влекут негативные последствия не только для конкуренции, но и государственного бюджета и экономики региона. Поэтому за их заключение законодательством установлена серьезная ответственность, вплоть до уголовной, и борьба с ними является одним из приоритетных направлений в работе антимонопольных органов» - отмечает Олеся Мильчакова.

 

Комиссия Московского УФАС России признала в действиях ООО «ПНК», ООО «АСВ Строй», ООО «Автодор-ККБ Звенигород», ЗАО «Прогресс-строй» нарушение ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

В настоящий момент материалы дела переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.