Арбитражный суд: Московское УФАС правомерно признало жалобу обоснованной

Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение Московского УФАС России в отношении ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ
 

Московским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилых помещений.

По результатам рассмотрения материалов дела Комиссией Управления было установлено следующее.

Согласно протоколу проведения аукциона, Заявителю было отказано в допуске к участию в торгах по причине неправильного оформления заявки.

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Заказчиком было размещено извещение о проведении аукциона. Однако в нарушение требований ч.6 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции аукционная документация в публикации отсутствовала.

Данное обстоятельство привело к тому, что у Заявителя не было возможности ознакомиться с аукционной документацией и подать заявку в соответствии с указанными в ней требованиями .
 

Кроме того, согласно Аукционной документации заявка на участие в аукционе должна содержать документы, не являющиеся обязательными.

Таким образом, организатором торгов были установлены избыточные требования к составу заявки, что нарушает пункт 121 Приказа ФАС России № 67.

 

ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ с позицией антимонопольного органа не согласилось и обратилось в суд. В свою очередь, суд первой инстанции подтвердил решение Московского УФАС России.