Суд подтвердил нарушения Закона о закупках в действиях ФГУП «Почта России»

Арбитражный суд города Москвы оставил требования ФГУП «Почта России» о признании недействительным решения Московского УФАС России без удовлетворения
 

Ранее по результатам рассмотрения жалобы ООО «АСС АйТи» в действиях ФГУП «Почта России» (филиал «EMS Почта России») был установлен факт нарушения ч.6 ст.3 Закона о закупках.

Напомним, Заказчиком был объявлен запрос предложений на размещение заказа на поставку мобильных терминалов сбора данных для производственных нужд «EMS Почта России». Вместе с тем, заявка на участие в данной Закупке ООО «АСС АйТи» была отклонена из-за отсутствия сертификатов на поставляемую продукцию.

По результатам рассмотрения материалов дела Комиссией Управления было установлено, что Извещением, Положением о закупке ФГУП «Почта России» или каким-либо иным документом, регламентирующим Закупку, не было установлено требования о наличии указанных сертификатов. На основании этого жалоба Заявителя была признана обоснованной.

Кроме того, в соответствии с ч.6 ст.3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

 

Данная жалоба рассматривалась в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции

 

Не согласившись, ФГУП «Почта России» в лице «EMS Почта России» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием о признании недействительным решения Московского УФАС России.

Суд I инстанции оставил требования Заявителя без удовлетворения.