Апелляционная жалоба организации, препятствующей перетоку электроэнергии, осталась без удовлетворения

На днях апелляционный суд признал правомерность решения Московского УФАС России по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.

 

Ранее в Управление поступило коллективное обращение с жалобой на прекращение электроснабжения объекта на Конаковском проезде со стороны ООО «Опытный завод со специальным бюро».

 

В ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что между собственником объекта и ООО «ОЗСБ» заключен договор на коммунальное обслуживание.

 

В июне 2011 года произошло внезапное прекращение электроснабжения здания, также был демонтирован электрический кабель, посредством которого производилось электроснабжение.

 

ООО «ОЗСБ» ссылается на предписание Ростехнадзора о демонтаже силового кабеля по причине несоответствия его монтажа правилам технической эксплуатации. Однако по результатам проверки в действиях ООО «ОЗСБ» были выявлены нарушения и Московское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предписало ООО «ОЗСБ» проложить кабельную линию до 1 июля 2011 года, чтобы такое проложение не вызывало опасности для окружающих.

 

На момент рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, кабельная линия, питающая здание на Конаковском проезде, не проложена.

 

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России признала в действиях ООО «ОЗСБ» нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в ущемлении интересов владельца здания, путем препятствования перетоку электрической энергии.

 

Нарушителю предписано совершить действия, направленные на восстановление электроснабжения нежилого здания.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «ОЗСБ» обратилось в суд.

 

10 июля 2012 Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Управления.

 

23 августа 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд также согласился с решением и предписанием Московского УФАС России.