Нарушение сроков и порядка технологического присоединения со стороны ОАО «МОЭСК» подтверждено судом

Теги: МОЭСК; суд

На днях Арбитражный суд г. Москвы принял сторону Московского УФАС России по делу в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»)

 

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение ООО «Романов Групп» с жалобой на действия ОАО «МОЭСК», выразившиеся в нарушении порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя.

Для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ООО «Романов Групп» подало заявку в ОАО «МОЭСК».

В соответствии с Правилами технологического присоединения, в течение 30 дней с даты получения заявки сетевая организация (ОАО» МОЭСК») обязана направить заявителю (ООО «Романов Групп») заполненный и подписанный ею проект договора и технические условия.

Данные обязанности были выполнены ОАО «МОЭСК» с нарушением установленного срока.

Ознакомившись с условиями выданных документов, Заявитель направил в ОАО «МОЭСК» мотивированный отказ от подписания проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с Правилами технологического присоединения.

По доводам Заявителя в технических условиях содержались требования, возлагающие на ООО «Романов Групп» обязанности, не предусмотренные действующим законодательством, и невыгодные для него, что в свою очередь могло привести к ущемлению интересов и повлечь материальный ущерб.

Кроме того, Комиссией Управления установлен факт нарушения порядка ценообразования на услуги по технологическому присоединению устройств к электрическим сетям.

ОАО «МОЭСК», в свою очередь, отказалось изменить условия направленного ранее проекта договора.

Таким образом, ОАО «МОЭСК» нарушило ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, злоупотребив доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии и технологического присоединения путем навязывания невыгодных условий договора на осуществление технологического присоединения и нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Не согласившись с вынесенным решением и предписанием ОАО «МОЭСК» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием о признании их недействительными.

На днях суд I-ой инстанции оставил требования ОАО «МОЭСК» без удовлетворения.