ОАО «Русский продукт» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на рынке теплоснабжения

Теги: штраф

Московское УФАС России вынесло постановление о наложении на ОАО «Русский продукт» штрафа в размере 161 725 тысяч рублей

 

Напомним, что 5 августа 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «Русский продукт» нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по обращению ЗАО «Куйбышевское».

 

Справочно:

ЗАО «Куйбышевское» является крупным предприятием и занимается завозом, хранением плодоовощной продукции с последующей реализацией населению г. Москвы.

 

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия Московского УФАС России установила, что ОАО «Русский продукт» на основании договора осуществляет отпуск тепловой энергии для ЗАО «Куйбышевское».

В адрес ЗАО «Куйбышевское» поступило письмо от ОАО «Русский продукт» о прекращении снабжения энергоресурсами ЗАО «Куйбышевское», в случае если организация откажется подписывать новый договор (с условиями увеличения тарифов на 2011 год и осуществления предоплаты на счет ОАО «Русский продукт» в размере 10 000 000 руб.)

Переговоры не увенчались успехом и ОАО «Русский продукт» посчитало возможным отключить теплоснабжение ЗАО «Куйбышевское».

Также антимонопольным органом выявлено, что тарифы, по которым  осуществлялась передача тепловой энергии, определены ОАО «Русский продукт» самостоятельно, не основываясь на положениях законодательства Российской Федерации и расчетах РЭК г. Москвы.

Такие действия ОАО «Русский продукт» нанесли ЗАО «Куйбышевское» ущерб в размере 9 966 460 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 25.2 КоАП РФ ЗАО «Куйбышевское» признано потерпевшим.

По итогам дела на ОАО «Русский продукт» наложен штраф в размере 161 725 тысяч рублей в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ.

Более того, ЗАО «Куйбышевское», в соответствии с действующим законодательством, вправе требовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков.