Московское УФАС России обращает внимание государственных заказчиков на необходимость указания оснований отказа в допуске к участию в торгах!

Московское УФАС России проанализировало рассмотренные жалобы участников размещения заказов на право заключения государственных контрактов за II квартал 2012 года.

 

За указанный период Управлением рассмотрено более 900 жалоб на действия (бездействия) заказчиков г. Москвы, из которых более половины признано необоснованными.

 

Подавляющее большинство указанных жалоб связаны с обжалованием решений об отказе в допуске к участию в торгах. Зачастую участники размещения заказа просто не знают по какой причине им отказывают в допуске, поскольку в уведомлениях о принятом решении в отношении заявок участников, не содержатся сведения, предусмотренные ч.6 ст.41.9 Закона о размещении заказов.

 

Это приводит к тому, что участники размещения заказа подают жалобу на действия заказчиков, Московское УФАС России приостанавливает размещение государственного заказа до рассмотрения жалобы.  После чего, узнав причины отказа  в допуске к участию в торгах, участники размещения заказа зачастую с ними соглашаются.

 

Таким образом, во избежание затягивания сроков проведения торгов, наложения административных штрафов, Московское УФАС России просит обратить внимание государственных заказчиков на необходимость указания в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе всех сведений, позволяющих однозначно установить основания принятого решения об отказе в допуске.

 

 

В случае отказа в допуске к участию в торгах, протокол должен содержать:

 

- информацию об отказе в допуске участника размещения заказа

 

- обоснование такого решения с указанием положений документации, которым не соответствует заявка участника

 

- положения заявки, которые не соответствуют требованиям  аукционной документации

 

 

«Для того чтобы участники размещения заказа понимали причину отказа, государственному заказчику не достаточно просто указать на несоответствие заявки технической части документации. Следует отметить какие конкретно характеристики товара, предложенные в заявке, не соответствуют обозначенным в аукционной документации  требованиям»,- отмечает начальник отдела контроля в сфере размещения государственного заказа Елена Пономарева.