Московское УФАС России: ОАО «Мосинжпроект» неверно определил способ проведения торгов

В Московское УФАС России поступила жалоба ЗАО «СофтЛайн Трейд» на действия ОАО «Мосинжпроект» при проведении конкурса на поставку компьютерного оборудования.

 

Справка:

 

ОАО «Мосинжпроект» - крупная организация, занимающаяся выполнением городского заказа на проектирование инженерных сооружений и коммуникаций для организаций инвестиционно-строительного комплекса Москвы.

 

 

В своем обращении ЗАО «СофтЛайн Трейд» указывает на то, что его заявка была отклонена неправомерно.

 

В соответствии с Конкурсной документацией, заявка на участие в Конкурсе должна содержать решение об одобрении или о совершении сделки, либо копию решения. Если же в заявке решение отсутствует, участник должен до момента заключения договора направить Заказчику письмо с указанным решением.

 

Однако ЗАО «СофтЛайн Трейд» в составе заявки участника закупки не представило такое решение. На основании этого Заказчик правомерно отклонил заявку ЗАО «СофтЛайн Трейд».

 

В ходе последующего рассмотрения материалов дела Комиссией Управления установлено, что ОАО «Мосинжпроект» неверно выбрал саму форму торгов, объявив Конкурс. Хоть и указал в документации всего один критерий оценки (ценовой).

 

В соответствии с ч. 2 ст. 28 Положения о закупках Заказчика  размещение заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, реализация которых осуществляется на функционирующем рынке и сравнивать которые можно только по их ценам проводится в форме аукциона.

 

Таким образом, ОАО «Мосинжпроект» неверно определил форму торгов - конкурс, в нарушение своего Положения о закупке.

 

В итоге антимонопольный орган предписал ОАО «Мосинжпроект»  аннулировать процедуру торгов.