Нарушение со стороны ОАО «МОЭСК» на рынке технологического присоединения подтверждено судом

Теги: МОЭСК

Апелляционный суд принял позицию Московского УФАС России по делу в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»).

 

Ранее Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «МОЭСК» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

 

В Управление поступило обращение ООО «Веер». Согласно обращению, ООО «Веер» с марта 2011 года пытается заключить с ОАО «МОЭСК» договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. 

 

В соответствии с Правилами технологического присоединения сетевая организация, которой является ОАО «МОЭСК», обязана выполнить мероприятия по такому присоединению в 30-ти дневный срок.

 

Однако ОАО «МОЭСК» договор об осуществлении технологического присоединения  направило в адрес «Веер», допустив нарушение сроков. Кроме того, сетевая организация превысила в договоре размер платы за технологическое присоединение и включила  в договор невыгодные условия, не предусмотренные Правилами технологического присоединения, что создавало сложности для ООО «Веер».

 

В итоге Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ОАО «МОЭСК» факт нарушения ч.1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

 

ОАО «МОЭСК» не согласилось с решением Московского УФАС России и обжаловало его в суд.

 

Суды I и II инстанций поочередно поддержали Управление.