Арбитражный суд подтвердил: государственный заказчик допустил нарушения при проведении конкурса на выбор охранной организации

Вчера Арбитражный суд города Москвы оставил в силе решение и предписание Московского УФАС России направленное на восстановление законных интересов ЧОП «Саланг-СВ».

 

Ранее в Управление поступила жалоба ЧОП «Саланг-СВ» на действия ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» при проведении конкурса на оказание услуг по охране помещений государственного заказчика.

 

ЧОП «Саланг-СВ» в своем обращении указывало на нарушение прав и законных интересов путем отказа в допуске к участию в конкурсе.

 

Комиссия Московского УФАС России рассмотрела материалы дела и выявила ряд нарушений со стороны заказчика, а именно:

 

Государственный заказчик требовал предоставить разрешение на использование радиочастот и свидетельство о регистрации РЭС. Однако этот документ не является необходимым, а устанавливая в документации обязательное требование о наличии этого разрешения Заказчик нарушает ч. 3 ст. 11 Закона о размещении заказов.

 

Также в аукционной документации установлено обязательное наличие расчета времени прибытия мобильной группы из 2х человек, время прибытия по вызову не должно превышать 10 минут.

 

ЧОП «Саланг-СВ» указало время прибытия группы быстрого реагирования – 5-10 минут, соответственно заявка участника размещения заказа содержит необходимые документы и сведения и полностью соответствует требованиям документации.

 

Таким образом, жалоба признана обоснованной, а государственному заказчику предписано отменить протоколы, внести изменения в документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить процедуру размещения государственного заказа.

 

Несогласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» обратилось в суд.

 

25 июля 2012 года Арбитражный суд города Москвы полностью поддержал позицию Московского УФАС России.