Апелляционным судом подтверждено: в Северном речном вокзале действительно установлена дискриминация

18 июля 2012 года апелляционный суд занял сторону Московского УФАС в деле о навязывании договоров о доступе транспорта к причалам Северного речного вокзала.

 

Еще в октябре 2011 года Московское УФАС России признало в действиях ФГУП «Канал имени Москвы» нарушение ч. 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

 

В Управление поступило обращение от «Речфлот», в котором компания жалуется на отсутствие конкуренции и рост тарифов на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование судам причалов в границах Северного речного вокзала.

 

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела материалы дела и установила, что «Канал имени Москвы» действительно ущемляет интересы «Речфлота». А именно:

 

  • навязывает контрагенту плату за пропуск автотранспортных средств для проезда к причалам на территории Северного речного вокзала
  • нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования
  • создает дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами

 

В итоге Московское УФАС России выдало ФГУП «Канал имени Москвы» предписание об устранении нарушений, а также определило применить к субъекту меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

 

Однако «Канал имени Москвы» не согласился с позицией антимонопольного органа и обратился в суд.

 

3 апреля 2012 года Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Управления.

 

18 июля 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд также согласился с решением и предписанием Московского УФАС России.