Московское УФАС России: компания оштрафована за ненадлежащую рекламу медицинской техники

Московское УФАС России оштрафовало компанию «Алтекс» за нарушение законодательства о рекламе.

 

Ранее в действиях организации был установлен факт нарушения п.7 ч.1 ст 24, п.8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе».

 

ООО «Алтекс» в газете «Российская газета» размещало рекламу медицинского прибора «ГАЛАЗОМИР», которая создаёт у потребителей впечатление ненужности обращения к врачу, а также гарантирует положительное действие объекта рекламирования.

 

Комиссия Московского УФАС России установила, что реклама прибора «ГАЛАЗОМИР» содержит указание на необходимость ознакомления с инструкцией по применению, однако не содержит указания на необходимость получения консультации специалиста, такое примечание отсутствует и в Инструкции по эксплуатации и методических рекомендациях к аппарату «ГАЛАЗОМИР».

 

Также установлено, что реклама «ГАЛАЗОМИР» гарантирует, что прибор является эффективным средством для лечения в домашних условиях таких серьёзных заболеваний органов зрения как катаракта, глаукома, отслойка клетчатки. При этом данная реклама не содержит каких-либо пометок о том, что лечебный эффект возможно не будет достигнут.

 

Справочно:

 

Согласно п.7 ч.1 ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинской техники не должна создавать впечатление ненужности обращения к врачу.

 

Согласно п .8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе»,  реклама медицинской техники не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

 

На основании вынесенного решения было проведено административное расследование, по результатам которого ООО «Алтекс» оштрафовано на сумму 100 тысяч рублей.