Такси получили равный доступ на привокзальную площадь "Внуково"

Сфера деятельности: Картельный сговор

ОАО «Внуково-Инвест» и ООО «Фортуна-Капитал» отчитались об исполнении предписаний, выданных Московским УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в декабре 2011 года в действиях ОАО «Внуково-Инвест», ООО «Фортуна-Капитал», ООО «Транс-Фри» и ООО «МегаполисАвто» Комиссией Управления был установлен факт нарушения части 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившийся в наличии соглашения (договоренности в устной форме), в результате которого автомобили такси ООО «МегаполисАвто» и ООО «ТрансФри» пользовались правом преимущественного движения на территории привокзальной площади аэропорта «Внуково», а именно, имели эксклюзивный доступ проезда на две ближайшие к зданиям терминалов дорожные полосы. При этом такси других компаний и все частные автомобилисты были вынуждены направляться на оставшуюся полосу. С учетом удаленности и ограниченности пространства одной полосы, сложившаяся ситуация приводила к автомобильным заторам и неудобствам (особенно если пассажирами являются люди преклонного возраста, инвалиды, люди с ограниченными возможностями, пассажиры с детьми и детскими колясками).

В соответствии с Предписанием, выданным Управлением, на официальном сайте Аэропорта размещено сообщение об изменении схемы организации движения. С 01 июня 2012 года автомобилисты, включая все такси и частные автомобили, имеют равные возможности доступа на ближайшие к зданиям терминалов дорожные полосы.

Таким образом, в настоящее время на привокзальной площади Аэропорта созданы условия, не допускающие ограничения конкуренции на рынке услуг перевозки такси и предоставляющие равные права и возможности для посадки/высадки пассажиров автомобилей такси любых хозяйствующих субъектов, действующих на указанном рынке.