В ходе проверки ГУП «ЭВАЖД» выявлены нарушения ФЗ «О защите конкуренции»

Московским УФАС России возбуждено 17 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГУП города Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП «ЭВАЖД»).

 

В ходе совместной выездной проверки указанной организации, проведенной УФАС по г. Москве и ФАС России, были выявлены признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Установлено, что ГУП «ЭВАЖД», в нарушение установленных законом правил, самостоятельно установило тариф на горячее водоснабжение для потребителей.

 

Согласно положеням ст. 9 ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», ГУП «ЭВАЖД» надлежит разрабатывать на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определять финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производить предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.

 

Таким образом, ГУП «ЭВАЖД» должно обратиться в орган регулирования тарифов для установления тарифа на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем свои финансовые потребности.

 

Рассмотрение дел о нарушении ГУП «ЭВАЖД» антимонопольного законодательства назначено на 29 мая 2012 года.