Суды трех инстанций подтвердили необоснованность жалобы в отношении ОАО «МОЭСК»

Вчера кассационный суд принял сторону Управления в деле с участием и ЗАО «Негоциант» и ОАО «МОЭСК».

 

Между ОАО «МОЭСК» и ЗАО «Негоциант» был заключен договор присоединения к электрическим сетям. Однако, по мнению «Негоциант», МОЭСК навязало невыгодные условия договора, заключающиеся в том, что МОЭСК, пользуясь доминирующим положением, необоснованно продлило сроки технологического присоединения. В то время, как общество уже выполнило свое обязательство по оплате перед электросетевой компанией полностью. Вследствие чего ЗАО «Негоциант» обратилось в Московское УФАС России с жалобой.

 

В ходе рассмотрения материалов дела, антимонопольным органом было принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, т.к. у ОАО «МОЭСК» отсутствовала возможность включения нагрузки для объектов общества ввиду реконструкции соответствующих питающих центров. По мнению Управления, увеличение срока по присоединению объекта с 2 до 4 лет соответствует предельному сроку, установленному правилами технологического присоединения.

 

Несогласившись с решением Московского УФАС России, ЗАО «Негоциант» обжаловало его решение в Арбитражном суде г. Москвы. В результате решение было оставлено без изменений. Впоследствии, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд, где жалоба осталась без удовлетворения. 19 апреля 2012 года кассационная инстанция также приняла сторону антимонопольного органа.