Арбитражный суд подтвердил: ООО «Импекс Клининг» незаконно участвовало в конкурсе, который проводил Государственный Университет Управления

16 апреля 2012 года Арбитражный суд города Москвы принял сторону Московского УФАС России и признал правомерность решения и  предписания по делу о нарушении законодательства о размещении заказов.

 

ООО «Еврострой» подало заявку на участие в открытом аукционе на право заключения контракта по хозяйственному обслуживанию, комплексной уборке помещений и прилегающей территории ГУУ. В соответствии с протоколом рассмотрения аукционных заявок, заявка ООО «Еврострой»  признана несоответствующей требованиям аукционной документации. Общество посчитало, что аукционная комиссия заказчика неправомерно отклонила его заявку и обратилось с жалобой в Московское УФАС России.

 

Комиссией антимонопольного органа было принято решение признать жалобу необоснованной и провести внеплановую проверку.

 

В ходе внеплановой проверки выяснилось, что победитель данного аукциона ООО «Импекс Клининг» допущено в нарушение положений ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. Т.к. ГУУ в аукционной документации были установлены специальные требования к упаковке моющего средства, а в разделе «туалетная бумага» Заказчиком предложено представить однослойную туалетную бумагу (500 м.п.). Вместе с тем, ООО «Импекс Клининг» в документации не указало конкретную характеристику объема упаковки, а так же представило предложение по позиции «туалетная бумага» 525 м.п., что не соответствует требованиям Заказчика.

 

Таким образом, Заказчик, допустив к участию «Импекс Клининг», нарушил законодательство.

 

Комиссия Управления предписала государственному заказчику устранить нарушения Закона о размещении заказов и передала материалы дела должностному лицу в целях возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «Импекс Клининг» обратилось в суд. Арбитражный суд полностью поддержал позицию Московского УФАС России.