Аукционная документация «Управления капитального строительства МЧС России» должна быть предоставлена в полном объеме

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала жалобу ЗАО «Новая Эра» на «Управление капитального строительства МЧС России» при проведении аукциона на строительство пожарного депо необоснованной.
 
В своем обращении ЗАО «Новая Эра» указывает на отсутствие технического задания и некорректное обоснование начальной (максимальной) цены государственного контракта.
 
В ходе расмотрения дела Комиссией Управления установлено, что техническая часть была размещена государственным заказчиком на официальном сайте http://zakupki.gov.ru. Таким образом данный довод ЗАО «Новая Эра» признан необоснованным.
 
Также Комиссией Управления выявлено, что Заказчик установил обоснование начальной (максимальной) цены государственного контракта путем поступления коммерческих предложений и с учетом сметы стоимости работ, указанных в проектной документации, и данная информация размещена на официальном сайте, что соответствует Закону о размещении заказов.
 
Однако документация, размещенная Заказчиком, не содержит объектные и локальные сметные расчеты, сметы на отдельные виды затрат, входящие в состав проектной документации. Отсутствие проектной документации в полном объеме приводит к невозможности формирования предложения по исполнению государственного контракта.
 
Исследовав представленные материалы, Комиссия Управления признала жалобу ЗАО «Новая Эра» на действия Заказчика необоснованной, а в действиях Заказчика выявлены нарушения ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
 
Таким образом, «Управлению капитального строительства МЧС России» выдано предписание о внесении изменений в документацию, продлении сроков подачи заявок на 15 дней. Неисполнение предписания антимонопольного органа влечет за собой штраф в размере 50 тысяч рублей.