Московское УФАС России аннулировало незаконную закупку ОАО «Аэрофлот»

Комиссия Московского УФАС России признала жалобу на ОАО «Аэрофлот» обоснованной.

В Управление поступила жалоба ООО «Симфо Групп» на действия ОАО «Аэрофлот» при проведении конкурса на поставку средств индивидуальной защиты.

Заявитель жаловался на несоответствие документации требованиям, установленным Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Закон о закупке).

По мнению ОАО «Аэрофлот», данная процедура проводилась с целью исследования рынка предложений товаров, его цены и качества и не является закупкой товара.

Вместе с тем, извещение о проведении конкурса не содержало указания на то, что данная процедура проводится с целью исследования рынка, рассмотрения предложений от различных организаций, о цене и качестве продаваемых ими средств индивидуальной защиты. Кроме того, по результатам проводимой процедуры предусмотрено заключение договора на поставку заказываемой продукции.

В ходе рассмотрения материалов жалобы Комиссией установлено, что объявленная заказчиком процедура должна осуществляться в соответствии с требованиями Закона о закупках. При организации и проведении закупки заказчиком не соблюдены требования статьи 4 Закона о закупке.

На заседании Комиссии ОАО «Аэрофлот» не представлена закупочная документация. Таким образом, в нарушении Закона о закупках, у общества отсутствует документация о Закупке.

В результате, жалоба признана обоснованной и ОАО «Аэрофлот» предписано аннулировать торги.

В соответствии с Законом о закупке, вступившим в силу с 01.01.2012, установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам, осуществляемым, в том числе, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.