Московское УФАС России: ООО ИКК «Роял Макс Брокерс» должно прекратить незаконное распространение телефонной рекламы

Вчера Комиссия Московского УФАС России признала ООО ИКК «Роял Макс Брокерс» нарушившим ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

Ранее в Управление поступила жалоба от физического лица, в которой было указано, что организация посредством телефонной связи, предлагала свои финансовые услуги, при этом не получала предварительного согласия адресата.

В действиях ООО ИКК «Роял Макс Брокерс» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 18  ФЗ «О рекламе», выразившиеся  в распространении рекламы посредством использования телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

По итогам рассмотрения дела, антимонопольным органом выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений.

 «Московским УФАС России рассматривается большое количество жалоб от граждан на данный вид распространения рекламы. Все, что навязывается по телефону без предварительного согласия - незаконно. Управление выявляет такие нарушения  и привлекает виновных к административной ответственности. Размер штрафа за «телефонный спам» составляет от 100 до 500 тысяч рублей», - отметила главный специалист-эксперт отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Сидорова Яна.