Московское УФАС: МОЭСКу предписано вернуть деньги потребителям

Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ОАО «МОЭСК» многочисленные нарушения. 75 заявителей пожаловались на сетевую компанию, которая, по их мнению, не соблюдала порядок и сроки рассмотрения заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, а также завышала размер платы за указанную услугу.

Заявленные нарушения подтвердились антимонопольным органом. Действия ОАО «МОЭСК» квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории г.Москвы. Запрет на такое поведение монополиста установлен частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Компании будет выдано предписание об изменении условий договоров, в том числе, в части снижения размера платы за технологическое присоединение.

Заместитель руководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин отметил, что ОАО «МОЭСК» также предписано устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства, то есть ОАО «МОЭСК» должно будет, по обращениям потребителей, приводить условия договоров в соответствие с действующим законодательством, и в случае, если размер платы был завышен, возвращать излишне оплаченные средства. Решение будет изготовлено в полном объеме в течение десяти рабочих дней со дня оглашения резолютивной части решения и опубликовано на сайте. Потребители, чьи интересы были ущемлены, смогут использовать его для восстановления нарушенных прав.

Файлы для скачивания

Резолютивная часть Решения МОЭСК
Тип файла: zip
Размер файла: 0.41 МБ