Арбитражный суд подтвердил: Московское УФАС правомерно наложило штраф за размещение рекламы пива вблизи образовательного учреждения

Вчера Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление Московского УФАС России о наложении штрафа на ЗАО «Валль-СНГ».

Ранее антимонопольным органом, совместно с Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы было выявлено ненадлежащее размещение рекламы пива «Kozel», которая располагалась на остановке общественного транспорта, на  расстоянии ближе, чем сто метров от здания, занимаемого образовательным учреждением. Выяснилось, что распространителем ненадлежащей рекламы является компания «Валль-СНГ», она и признана виновной в совершении правонарушения.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Таким образом, должностным лицом Московского УФАС России было принято решение о наложении штрафа на ЗАО «Валль-СНГ» в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с решением Управления, компания обратилась в Арбитражный суд города Москвы, который, в свою очередь, признал постановление Московского УФАС России законным и обоснованным.