Сговаривались по тарифам на постоянной основе

Комиссия Московского УФАС России установила факт нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции в действиях РЭК г.Москвы, ОАО «МОЭСК», ООО «Эксперт Тариф Энерго», ООО «Академ Финанс Аналитик», ООО «Универсал Групп», ООО «Тариф Энерго Консалт», выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Возбуждению дела предшествовал «рейд на рассвете». В пяти организациях, заподозренных в картельном сговоре, синхронно были начаты внезапные проверки.  Среди проверяемых организаций оказались ООО «Эксперт Тариф Энерго», ООО «Академ Финанс Аналитик», ООО «Универсал Групп», основным видом деятельности которых является оказание консультационных услуг. Услугами компаний пользовались  РЭК г.Москвы и ОАО «МОЭСК».

ОАО «МОЭСК» заказывала экспертным организациям экспертизу тарифов, а РЭК г.Москвы привлекала их же для проведения «независимой» экспертизы тех же тарифов.

РЭК г.Москвы не могла не знать о конфликте интересов экспертов, так как в тарифных заявках регулируемых организаций в составе затрат содержались услуги указанных организаций. На участие РЭК г.Москвы в соглашении также указало то, что  в 2008 - 2011 годах выбор независимого эксперта при рассмотрении тарифных дел по установлению платы за технологическое присоединение был неизменен. В большинстве случаев работы выполняло ООО «Эксперт Тариф Энерго».

Несмотря на то, что РЭК г.Москвы прекратила реализацию соглашения и активно содействовала в расследовании всех обстоятельств дела, Московским УФАС России принято решение о выдаче предписания регулирующему органу, направленное на создание условий, исключающих в будущем подобные нарушения.

 

«Процесс ценообразования должен быть таким, чтобы никто не мог усомниться в обоснованности установленного размера платы, -  подчеркнул заместитель руководителя Дмитрий Тетушкин, -  требованием к «независимым» экспертам, привлекаемым к анализу обоснованности тарифов, является их независимость».