Возбуждены дела по картелю на аукционах на право размещения нестационарных торговых объектов

Московское УФАС России возбудило 3 дела по признакам картельного соглашения, которые выявлены в действиях участников аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, проведенных в  Южном административном округе города Москвы.

Подозреваемые в сговоре участники аукциона сначала повышали цену лота до нескольких миллионов, а затем  поочередно отказывались от подписания договора. По возбужденным делам выгодоприобретателем по лотам стал  один индивидуальный предприниматель, с которым в результате были подписаны договоры по заниженным ценам. Подача ценовых предложений без намерения заключить договор привело к завышению цены лотов в процессе аукциона, и не позволило иным заинтересованным лицам конкурировать за объект.

Действиям участников аукциона дана предварительная квалификация в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции».

«Результаты некоторых аукционов свидетельствуют о том, что недобросовестные предприниматели быстро вскрыли недостатки процедуры первых аукционов по размещению нестационарных объектов и поспешили воспользоваться ими, - отмечает заместитель руководителя Дмитрий Тетушкин, - антимонопольный орган проанализировал результаты торгов и начал возбуждать дела, ведь бизнес на ограничении конкуренции на торгах незаконен. Основной инструмент борьбы с картелями  - совершенствование процедуры аукционов, в том числе введение обязательного обеспечения заявок, переход к электронной форме торгов. Вместе с тем, полностью исключить возможность сговора не позволяют никакие инструменты. В связи с этим, для лиц, совершенствующих свои навыки в создании картелей, в уголовном кодексе предусмотрена 178 статья».

 

Примечание. В соответствии с частью 1 статьи 178 УК РФ недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.