Жалоба ООО «Альянс-М» признана обоснованной

Вчера Московское УФАС России признало в действиях государственного заказчика нарушения ч.5 ст.41.9 закона о размещении заказов.

 

В Управление поступила жалоба ООО «Альянс-М» на действия аукционной комиссии ГУ "ИС района Северное Тушино" при проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по ремонту подъездов жилых домов.

 

Организация обжалует действия аукционной комиссии государственного заказчика, выразившиеся в части отказа в допуске к участию в аукционах по результатам рассмотрения первых частей заявок участников размещения заказа.

 

Заказчик же мотивировал действия аукционной комиссии тем, что ООО «Альянс-М»  не указало в составе первых частей заявок технические характеристики используемых при производстве работ материалов, а именно светильников с люминесцентными лампами, а также светильников, отдельно устанавливаемых на штырях.

 

Однако каких-либо конкретных характеристик или показателей в соответствии с которыми представлялось бы возможным определить требуемые значения для  оборудования, в документации не приведено, заказчик указывает на необходимость демонтажа и монтажа светильников, не рассматривая их, как материал.

 

Таким образом, в действиях аукционной комиссии государственного заказчика выявлены нарушения ч.5 ст.41.9 закона о размещении заказов.

 

Жалоба признана обоснованной, вместе с тем, поскольку по результатам размещенных заказов заключены государственные контракты, предписания об устранении нарушений государственному заказчику не выдавались.